Похищение невесты

Wedhub.ru
25 февраля 2013 0 8 740
Этот удивительный, романтичный и в то же время имеющий глубокий смысл обряд пришёл к нам с Кавказа и из Азии. В этих странах похищение невесты было одним из условий законного брака. Причём жениху, пусть и с помощью друзей, нужно было не только проникнуть в дом любимой девушки и похитить её, но и оставить в собственном доме минимум на одну ночь – тогда девушка могла считаться его законной женой, и никто уже не мог помешать свадьбе.

Как и многие другие ритуалы, некогда имевшие самое, что ни на есть, практическое значение, со временем похищение невесты превратилось в ещё одну красивую традицию. Хотя на Кавказе он до сих пор так же важен, как в древности.

В России похищение невесты стало ещё одним испытанием для жениха. Суть обряда изменилась – теперь жених должен был отыскать и «спасти» похищенную невесту. Так молодой человек может доказать свою любовь, серьёзность своих намерений, а заодно от души повеселиться. Правда, как показывает практика, для гостей похищение невесты событие отнюдь не весёлое – многие называют его «самым скучным моментом свадьбы».
 

 
Избежать этого довольно просто. Вот несколько идей, как сделать обряд интересным для всех:

Во-первых, нужно уточнить, желают ли жених и невеста вообще проводить этот обряд. Если да, то человек, «отвечающий за похищение» (обычно это кто-то из подружек невесты или друзей жениха) должен обсудить подробности с тамадой.

Похищать невесту нужно в самый неожиданный момент – причём неожиданный для всех, особенно – для жениха. Место, где невесту спрячут, должно быть выбрано заранее. Это может быть как квартира кого-то из похитителей (если она находится неподалёку от места проведения торжества), может быть машина, какое-то служебное помещение. Куда больший простор для фантазии даёт свадьба на природе.

Так же заранее стоит продумать, какой выкуп похитители потребуют за невесту, какие испытания придётся преодолеть жениху. Если вы проводите тематическую свадьбу, то оформить похищение нужно в том же стиле. Невесту может похитить Нептун (в морской свадьбе) или ужасный дракон в свадьбе со сказочной тематикой.

Чтобы гости не скучали в то время как жених со свидетелем будут разыскивать невесту, можно использовать один из двух вариантов:

А) Гости участвуют в поисках вместе с женихом (либо помогают похитителям её прятать).
Б) Заранее продумывается развлекательная программа, чтобы гостям было чем заняться.

Хотя, лучше всего будет смешанный вариант. Так желающие смогут принять участие в поисках, а те, кто не настроен к активным действиям, смогут заняться чем-нибудь не менее увлекательным.

Самое главное, правильно рассчитать время. Лучше всего, если похищение «уложится» в 15-25 минут, иначе гости заскучают наверняка. Вообще, похищение невесты имеет много общего с другим, более популярным обрядом – выкупом невесты. Так что будет вполне достаточно ограничиться чем-то одним. А для того, чтобы показать свои чувства и отвагу, у жениха впереди будет ещё долгая семейная жизнь.
Понравилась статья? Расскажи друзьям —

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Авторизация
Регистрация

Публикации по теме

21 декабря 2022, Wedhub.ru
Свадьба этих ребят взорвала родной город основателей сервиса Wedhub: соцсети пестрели фотографиями и видео с их волшебного торжества, поэтому мы хотим поделиться их удивительной историей с вами! Они встретилис...
История и традиции
1
5 498
25 мая 2023, Choco-delights
Какая девушка поймает свадебный букет невесты, та и выйдет замуж следующей - кому не знакома эта примета? Оказывается, она не единственная. Познакомьтесь и с другой народной поверьям, связанными с букетом не...
История и традиции
0
3 111
Поделиться идеей
Поделиться идеей
ЭПЛ. Якутские бриллианты